[Gazeta.uz] 2026년 초 우즈베키스탄의 '정규' 택시 시장 변화
컨텐츠 정보
- 2 조회
- 0 추천
- 0 비추천
- 목록
본문
핵심 요약
2026년 1월부터 8월까지 우즈베키스탄의 공식 택시 시장은 3억 2,900만 건의 이용 실적과 7.2조 수마(우즈베키스탄 화폐)의 거래액을 기록했다. 현금 없는 결제 비중이 37%까지 증가했고, 정부 세금 납부액도 2025년 전체를 초과했으며, 쉐보레 콜트(Chevrolet Cobalt)가 여전히 택시 기사들 사이에서 가장 인기 있는 차종으로 남았다.
2026년 1월부터 8월까지 우즈베키스탄의 공식 택시 시장은 3억 2,900만 건의 이용 실적과 7.2조 수마(우즈베키스탄 화폐)의 거래액을 기록했다. 현금 없는 결제 비중이 37%까지 증가했고, 정부 세금 납부액도 2025년 전체를 초과했으며, 쉐보레 콜트(Chevrolet Cobalt)가 여전히 택시 기사들 사이에서 가장 인기 있는 차종으로 남았다.
우즈베키스탄 세무위원회(Налоговый комитет Узбекистана)가 2026년 1월부터 8월까지의 택시 시장 현황을 발표했다.
**택시 집계 시스템(애그리게이터) 현황**
세무당국 정보 시스템에 통합된 택시 집계 업체는 242곳으로, 2024년 여름의 142곳에서 증가했다. 지난해 말에는 155곳, 2025년 말에는 224곳이었다.
**거래액 및 이용 현황**
지난 8개월간 집계 업체를 통해 3억 29백만 건의 이용이 있었고, 택시 서비스의 총 거래액은 7.2조 수마를 넘었다. 이 중 현금 결제는 4.5조 수마(63.1%), 현금 없는 결제는 2.6조 수마(36.9%)였다.
현금 없는 결제 비중이 크게 증가했는데, 2024년은 23.7%, 2025년 말은 27.8%였다. 평균 한 건의 이용 비용은 21,785.5 수마로, 2024년 18,456 수마, 2025년 20,000 수마보다 상승했다.
**기사 현황**
집계 업체를 통해 일하는 자영업자 기사는 481,100명으로, 년초 약 574,600명 대비 감소했다. 법인 등록은 593곳이다. 여성 기사는 4,107명으로, 년초 4,726명에서 줄었다.
기사들의 소득 분포를 보면 월 1억 수마 이상 벌이는 기사는 7,900명 이상, 5천만~1억 수마는 31,500명, 천만~5천만 수마는 124,400명이다. 세무위원회는 등록된 자영업자 모두가 정기적으로 운행하는 것은 아니며, 월 몇 번 또는 주 1회 정도만 나오는 기사도 있다고 지적했다.
**차량 현황**
가장 흔한 택시 모델은 쉐보레 콜트로 전체의 27%(년초 23.7%)를 차지했다. 다음으로 닉시아(Nexia) 19.3%, 라셋티(Lacetti) 16.1%이다. 전기자동차의 비중은 2.5%로 2025년 1.9%에서 증가했다.
차량 연식별로는 1~3년식이 16.3%, 3~5년식이 37.1%, 5~10년식이 17.3%, 10년 이상이 29.2%이다.
**지역별 현황**
전체 이용의 절반에 가까운 45.3%가 수도 타슈켄트(Ташкент)에서 발생했다(2025년 말 44.6%). 다음으로는 페르가나 주 8.46%, 사마르칸드 주 8.04%, 부하라 주 6%, 안디잔 주 5.87% 등이다.
**세금 현황**
2026년 1월~8월 택시 집계 업체들은 149.2억 수마의 세금을 납부했으며, 이 중 부가세(VAT)는 46.8억 수마다. 비교하자면 2025년 전체 납부액은 128.2억 수마(부가세 63.6억 수마)였다.
2023년 말 경쟁발전 및 소비자권익보호위원회는 얀덱스 고(Yandex Go)가 우즈베키스탄 택시 집계 시장에서 86.3%의 지배적 지위를 차지하고 있다고 발표한 바 있다. 2025년 1월 대통령은 자영업자의 상시 택시 운영을 허가했고, 집계 업체들의 의무를 명확히 규정하도록 지시했다.
**택시 집계 시스템(애그리게이터) 현황**
세무당국 정보 시스템에 통합된 택시 집계 업체는 242곳으로, 2024년 여름의 142곳에서 증가했다. 지난해 말에는 155곳, 2025년 말에는 224곳이었다.
**거래액 및 이용 현황**
지난 8개월간 집계 업체를 통해 3억 29백만 건의 이용이 있었고, 택시 서비스의 총 거래액은 7.2조 수마를 넘었다. 이 중 현금 결제는 4.5조 수마(63.1%), 현금 없는 결제는 2.6조 수마(36.9%)였다.
현금 없는 결제 비중이 크게 증가했는데, 2024년은 23.7%, 2025년 말은 27.8%였다. 평균 한 건의 이용 비용은 21,785.5 수마로, 2024년 18,456 수마, 2025년 20,000 수마보다 상승했다.
**기사 현황**
집계 업체를 통해 일하는 자영업자 기사는 481,100명으로, 년초 약 574,600명 대비 감소했다. 법인 등록은 593곳이다. 여성 기사는 4,107명으로, 년초 4,726명에서 줄었다.
기사들의 소득 분포를 보면 월 1억 수마 이상 벌이는 기사는 7,900명 이상, 5천만~1억 수마는 31,500명, 천만~5천만 수마는 124,400명이다. 세무위원회는 등록된 자영업자 모두가 정기적으로 운행하는 것은 아니며, 월 몇 번 또는 주 1회 정도만 나오는 기사도 있다고 지적했다.
**차량 현황**
가장 흔한 택시 모델은 쉐보레 콜트로 전체의 27%(년초 23.7%)를 차지했다. 다음으로 닉시아(Nexia) 19.3%, 라셋티(Lacetti) 16.1%이다. 전기자동차의 비중은 2.5%로 2025년 1.9%에서 증가했다.
차량 연식별로는 1~3년식이 16.3%, 3~5년식이 37.1%, 5~10년식이 17.3%, 10년 이상이 29.2%이다.
**지역별 현황**
전체 이용의 절반에 가까운 45.3%가 수도 타슈켄트(Ташкент)에서 발생했다(2025년 말 44.6%). 다음으로는 페르가나 주 8.46%, 사마르칸드 주 8.04%, 부하라 주 6%, 안디잔 주 5.87% 등이다.
**세금 현황**
2026년 1월~8월 택시 집계 업체들은 149.2억 수마의 세금을 납부했으며, 이 중 부가세(VAT)는 46.8억 수마다. 비교하자면 2025년 전체 납부액은 128.2억 수마(부가세 63.6억 수마)였다.
2023년 말 경쟁발전 및 소비자권익보호위원회는 얀덱스 고(Yandex Go)가 우즈베키스탄 택시 집계 시장에서 86.3%의 지배적 지위를 차지하고 있다고 발표한 바 있다. 2025년 1월 대통령은 자영업자의 상시 택시 운영을 허가했고, 집계 업체들의 의무를 명확히 규정하도록 지시했다.
출처: Gazeta.uz 원문 보기 · 발행: Fri, 4 Sep 2026 15:00:00 GMT
관련자료
-
링크
-
이전
-
다음
댓글 0
등록된 댓글이 없습니다.
